Четверг, 25.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Логин:
Пароль:
Форум:
Поддержка: Форум: Поиск по форуму:
ICQ поддержка: 4091088 Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила форума . Для размещения своих сообщений необходимо правила форума или войти под своим именем

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий: » Клубы, движения, Субкультуры » Об особенности развития культур
Об особенности развития культур

BorllandДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:44 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администратор
Сообщений: 226
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Советую ознакомится с нижеописанной статьей.....

Внутриклеточный микроб-паразит Toxoplasma gondii, чаще всего "эксплуатирующий" представителей семейства кошачьих, но не брезгующий и многими другими теплокровными млекопитающими, по оценкам учёных, уже заразил приблизительно 3 миллиарда человек, то есть, половину человечества. Теперь выясняется, что он внёс значительный вклад в разнообразие культур на Земле.

Уже известно, что микроб влияет на поведение обычно очень осторожных кошек и крыс, после заражения проявляющаяся опрометчивость у которых ставит под угрозу их жизни. Так, крысы под влиянием микроорганизма без опаски вступают на помеченные котами территории, становясь лёгкой добычей.

Считалось, что современные люди — "тупиковый" хозяин для паразита, но американские учёные, вдохновлённые результатами предыдущих исследований чешских коллег, обнаружили, что T. gondii может затронуть некоторые элементы человеческой культуры.

Как сообщают Кевин Лафферти (Kevin D. Lafferty) и его коллеги из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (UCSB), инфекция, распространяемая T. gondii, способна вызвать у некоторых людей формы невротического состояния, известного как невротицизм, к примеру, такую его форму, как комплекс вины.

Лафферти выяснил, что в странах с наиболее высокой распространённостью T. gondii среди мужчин и женщин наблюдается больше "невротических" культурных изменений, многие из которых пока ещё трудно проанализировать. Предполагается, что при заражении достаточно большого количества людей речь может идти о различиях в системах ценностей, установлении определённых правил, уязвимости к заболеваниям, а также многим дополнительным эффектам.

"Нельзя сказать, что все культурные измерения, связанные с T. gondii, обязательно являются негативными, — отметил Лафферти. — В конце концов, они дополняют наше культурное разнообразие".
www.membrana.ru

Когда прочел стало даже как то не посебе, вроде думаешь что это ты сам так дкмаешь а окачвается это тебе паразиты в твоем мозгу помогают, а главное соотношение размеров человека и этого полуживого существа, а ведь воздействует.
Порывшись еще в инете дабы узнать что-нить об этих тварях и нашел в вики следующее.....

Изменения личности человека:
Проводя биологические параллели между мышами и людьми, можно предположить, что поведение человека тоже меняется в некоторых случаях. Фактически, наблюдаются взаимосвязи между скрытым заражением токсоплазмой и некоторыми из следующих характеристик
- Повышенная рискованность человека
- Более медленные реакции
- Бо́льшая вероятность попасть в аварию
- Чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения
- Невротизм
- Среди мужчин наблюдался меньший интерес к новизне
- Среди женщин наблюдалась бо́льшая откровенность и чистосердечность

Вот теперь и думай это ты сам или не сам решил что-то сделать или тебе помогли . Зато есть на кого теперь вину сбросить
Особенно в обеих источниках понравилось связка "паразиты-хозяин" да какой же я после этого хозяин, больше подходит "паразит-зомби"


Пользователям запрещено использовать красный цвет в сообщениях. Все комментарии красного цвета - заметки Администрации.

Незнание правил не освобождает вас от ответственности!
 
Форум » Общий: » Клубы, движения, Субкультуры » Об особенности развития культур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта


Наш опрос

Чего не хватает сайту?
Всего ответов: 10

Мини-чат

200


All-worlds.net.ru | Powered by Borlland ©2009-2024 | Хостинг от uCoz